SUITE DE QUATRE LARGES FAUTEUILS à dossier... - Lot 277 - Pierre Bergé & Associés
SUITE DE QUATRE LARGES FAUTEUILS à dossier en anse de panier en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, les accotoirs à manchette et galbés, la ceinture cintrée, les pieds cambrés.
Trois sont estampillés I. GOURDIN.
Epoque Louis XV (restaurations, très légères variantes).
Ils sont garnis d'un cuir jaune pâle orné en applications de volutes en velours.
H_97 cm L_69 cm P_53 cm
Jean-Baptiste Gourdin, menuisier reçu maître en 1748
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Tableaux, mobilier & objets d'art
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.