BARBEDIENNE

Lot 293
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Résultat : 2 834EUR
BARBEDIENNE
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze patiné représentant un satyre au repos et un satyre jouant de la flûte adossés à un bambou supportant six branches de lumière surmontées d'une grue. Ils reposent sur des bases rectangulaires ornées de palmettes, et sur des patins terminés par des enroulements. Signés Barbedienne. Deuxième moitié du XIXe siècle. H_73 cm Bibliographie: L'art en France sous le Second Empire, Exposition du 11 mai au 13 août 1979 au Grand Palais, RMN Ed., 1979 Ferdinand Barbedienne (1810-1892) débute à Paris comme apprenti chez un marchand de papiers peints avant d'ouvrir son propre magasin en 1834. En 1838, il s'associe à Achille Colas, inventeur de machines à réduire. Un des fondeurs parisiens les plus connus sous le Second Empire. À partir de 1845, l'entreprise connaît une expansion et un succès considérables. Elle emploie jusqu'à 600 employés, participe aux Expositions Universelles et développe des succursales à l'étranger. Il réalise un grand nombre de sculptures et d'objets de décoration, la plupart destinés à l'exportation. En 1850, il exécute des meubles de style Renaissance pour l'Hôtel de ville de Paris et reçoit une médaille d'honneur à l'Exposition Universelle de Paris en 1855. À la mort de Barbedienne en 1892, son neveu Gustave Leblanc (1849-1945) lui succède à la tête de l'entreprise. La maison Barbedienne est active jusqu'en 1954, date de sa fermeture définitive. Dans le domaine des arts décoratifs, Ferdinand Barbedienne sait s'entourer de nombreux artistes, tels que les ornemanistes Edouard Lièvre et Louis-Constant Sévin, ainsi que de sculpteurs. La paire de candélabres que nous présentons est correspond à la collaboration du fondeur avec le sculpteur Ferdinand Levillain (1837-1905), auteur des figures du Satyre jouant de la flûte et du Satyre au repos, exécutées d'après des modèles antiques. La production néo-grecque récompense notamment Ferdinand Levillain d'une médaille d'or à l'Exp
Mes ordres d'achat