LEVINGER & BISSINGER

Lot 122
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 352EUR
LEVINGER & BISSINGER
SUITE DE 4 BOUTONS D'HABIT en argent (900°/°°) de forme circulaire à décor ajouré émaillé mauve formant des motifs géométriques. Travail des années 1900. Poinçon de maître. Dans leur écrin. Diamètre: 2,7 cm environ. Poids brut: 19,3 g (manques). La Maison Levinger & Bissinger est répertoriée dès les années 1880 à Pforzheim, elle se spécialise au début du XXe siècle dans la production de bijoux en argent avec l'arrivée d'Emil Levinger et celle de Karl Bissinger, le dessinateur qui y développe le Jugendstil. Inspiration naturaliste ou fantasque, formes plus géométriques, jeux de couleurs dans les émaux, la production de cette maison s'inscrit parfaitement dans ce mouvement artistique. Bibliographie: Fritz Falk, Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim,2008, p. 209 et suivantes.
Mes ordres d'achat