GRAND DRAGEOIR COUVERT en vermeil gravé de... - Lot 142 - Pierre Bergé & Associés
GRAND DRAGEOIR COUVERT en vermeil gravé de feuillages et de cygnes, bordé de godrons, posant sur piédouche; les prises figurant un cygne et des têtes de coqs. Il repose sur son présentoir en vermeil bordé de godrons. L'ensemble armorié.
Paris 1809-1819. Orfèvre Louis Legay.
Hauteur: 14 cm environ.
Longueur aux anses: 19 cm environ.
Diamètre du présentoir: 21 cm environ.
Poids: 906 g environ.
Provenance: Collection Hector Lefuel
Informations sur la vente - Bijoux, Orfèvrerie & Numismatique
Bijoux, Orfèvrerie & Numismatique
Conditions de vente - Bijoux, Orfèvrerie & Numismatique
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.