Lot 142
900 - 1 000 €
Résultat: 1 932 €

GRAND DRAGEOIR COUVERT en vermeil gravé de feuillages et de cygnes, bordé de godrons, posant sur piédouche; les prises figurant un cygne et des têtes de coqs. Il repose sur son présentoir en vermeil bordé de godrons. L'ensemble armorié.
Paris 1809-1819. Orfèvre Louis Legay.
Hauteur: 14 cm environ.
Longueur aux anses: 19 cm environ.
Diamètre du présentoir: 21 cm environ.
Poids: 906 g environ.
Provenance: Collection Hector Lefuel
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65