STEFANO MARCHETTI 2008.

Lot 184
Estimation :
5000 - 6000 EUR
STEFANO MARCHETTI 2008.
Pièce unique. BROCHE en or et argent. Monogrammée, datée, poinçonnée. Diamètre_7 cm Stefano Marchetti (1972) Padoue, Italie. Il a fait ses études d'orfèvre à l'Institut d'art " P. Selvatico " à Padoue et de sculpture à l'Académie des Beaux Arts a Venise. Ses bijoux sont le résultat d'un travail d'alchimiste, et nous proposent des mini-mosaïques qui amalgament des métaux de duretés et couleurs différentes. Pour Stephano Marchetti "Concevoir la forme d'un bijou est relativement simple. D'abord il faut établir un dialogue entre le feu et la matière. Ensuite, cette conversation viendra, par la force, refléter nos opinions personelles". Son travail est représenté au National Museum of Scotland, au Museum of Art and Design à New York et au Schmuckmuseum à Pforzheim.
Mes ordres d'achat