LE CONTE DE SINOUHÉ. OSTRACON CERNY. Ostracon... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 592EUR
LE CONTE DE SINOUHÉ. OSTRACON CERNY. Ostracon inscrit sur une face d'un texte hiératique de trois lignes du conte de Sinouhé (parallèles: papyrus Berlin 10499, 54-57 et papyrus Berlin 3022, 30-34). Traduction: [Un pays me donna à un autre pays. Je partis de Byblos et retournais à Quédem où je passais un an et demi]. Alors Âmounenchi - c'était le prince du Réténou supérieur - [me dit: “Tu seras] bien avec moi, car tu entendras la langue de l'Égypte.” Il disait cela [parce qu'il connaissait mon caractère] et que des Égyptiens [qui étaient avec lui, avaient rendu témoignage] sur moi. Encre noire et rouge sur calcaire. Fragment, éclats et usures visibles. Égypte, Deir el-Médineh, XIXe dynastie. H_5,5 cm L_11,5 cm Ancienne collection Jaroslav Cerny (1898-1970), acquis à Louxor début 1935. Offert par Jaroslav Cerny à Jacques Jean Clère dans les années 1940. Collection Jacques Jean Clère (1906-1989). Offert par Irène Clère (1915-2008) à l'actuel propriétaire. Publication: J. J. Clère, “Three new ostraca of the story of Sinuhe” dans JEA, vol. 25, n° 1, Londres, 1939, pp. 16-29, ill. fig. 1.
Mes ordres d'achat