FLACON À KOHOL ZOOMORPHE. Flacon sculpté... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 24 214EUR
FLACON À KOHOL ZOOMORPHE. Flacon sculpté d'une antilope couchée sur une base, les pattes repliées sous l'animal, le tête amovible formant bouchon. Reste de kohol à l'intérieur. Calcite. Lacune aux cornes. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe-XIXe dynasties. H_7 cm L_9,5 cm Ancienne collection N. Wright, Grande Bretagne, avant 1980. Il existe quelques représentations de vases zoomorphes similaires dans la tombe de Qenamon à Thèbes (TT 93), datée du règne dAménophis II, et sur un relief du temple de Karnak de l'époque de Thoumosis III. Un flacon proche a été retrouvé dans la tombe de Toutankhamon (Caire JE 62122). Bibliographie: Treasures of Tutankhamun, catalogue d'exposition, New York, 1976, pp. 171-173, n° 54.
Mes ordres d'achat