STÈLE À BANQUET AU NOM DE GNAEUS VERGILIUS... - Lot 199 - Pierre Bergé & Associés

Lot 199
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 447EUR
STÈLE À BANQUET AU NOM DE GNAEUS VERGILIUS NARCISSOS. Stèle à fronton triangulaire sculptée d'un tableau représentant un homme allongé sur un lit tendant une couronne à son épouse assise voilée. En bas, à gauche, une jeune servante, et à droite, une table à trépied et un jeune serviteur. Au sommet du tableau, deux lignes en caractères grecs: “Gnaeus Vergilius Narcissos. Son épouse Aufidia Psychè.” Marbre blanc. Usures par endroits. Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle apr. J.-C. H_50 cm L_42,5 cm Acquis en2003. Durant l'époque hellénistique, le banquet devient un thème récurrent de l'art funéraire, qui permet de rassembler, autour du défunt héroïsé, l'ensemble du groupe familial et son entourage. Bibliographie: M. Hamiaux, Les sculptures grecques. La période hellénistique (IIIe-Ier siècles avant J.-C.), Musée du Louvre, Paris, 1998, pp. 149-167.
Mes ordres d'achat