STATUETTE DE CANOSSA. Statuette de type tanagréen... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Résultat : 2 576EUR
STATUETTE DE CANOSSA. Statuette de type tanagréen représentant une femme debout, vêtue du chiton et de l'himation enveloppant lui couvrant la tête. Terre cuite polychrome. Grande Grèce, Canossa, Art Hellénistique, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_24 cm Ancienne collection A. D. M., Bruxelles, avant 2000. Ancienne collection P. D., Bruxelles,2005. Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat