PORTRAIT D'HÉPHAESTION. Le prince est représenté... - Lot 242 - Pierre Bergé & Associés

Lot 242
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 184EUR
PORTRAIT D'HÉPHAESTION. Le prince est représenté de face, la tête posée sur un cou fort, avec un visage ovale, le front marqué par la protubérance sourcilière, le nez fin dans le prolongement du front. Les yeux petits et enfoncés sont grands ouverts, le menton court surmonté d'une fine bouche. Sa coiffure, formée de courtes mèches ondulées désordonnées et ramenées irrégulièrement sur le front et dégageant les oreilles, est ceinte du bandeau princier. Marbre blanc. Petits éclats et légère usure de surface. Art Hellénistique, IIIe-IIe siècles av. J.-C. H_13,5 cm Acquis sur le marché parisien en 1995. Issu de l'aristocratie macédonienne, Héphaestion est élevé auprès d'Alexandre qui est né la même année, et reçoit lui aussi l'enseignement d'Aristote que Philippe II a choisi comme précepteur pour son fils. Après l'assassinat de ce dernier et cherchant à renforcer son autorité, Alexandre s'entoure d'une nouvelle génération d'officiers, parmi lesquels figure son ami d'enfance. Devenu officier de la cavalerie des Compagnons, Héphaestion est vite attaché au service de la garde royale. Proche du roi macédonien, il dépose avec lui une couronne sur les tombes d'Achille et de Patrocle près de Troie à leur arrivée en Asie en 334 av. J.-C. À l'issue de la bataille d'Issos, le grand roi Perse Darius III abandonne sur place sa mère, son épouse, ses deux filles ainsi que son plus jeune fils. Implorant la clémence d'Alexandre, la mère de Darius confond ce dernier avec Héphaestion, décrit selon les textes comme “d'allure semblable à Alexandre, mais de taille supérieure”. Héphaestion est largement dépeint par les commentateurs antiques comme un jeune homme porté par sa loyauté et sa fidélité envers son ami, épousant toutes ses convictions, y compris lorsque le roi sera sévèrement critiqué après avoir adopté le mode de vie achéménide lors de son séjour à Babylone. Témoin important de toute la campagne militaire et des nombr
Mes ordres d'achat