AUGIERAS (François)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 508EUR
AUGIERAS (François)
Ensemble autour de François Augiéras contenant: - 5 lettres autographes signées de François Augiéras à Etiemble (1957-1959), 7 pp. au total. - 3 lettres dactylographiées signées avec corrections et ajouts autographes, 10 pp. au total. - 4 photographies représentant François Augiéras, dont trois légendées de sa main. - 16 photographies représentant ses toiles. - 1 dactylographie de la préface du Voyage des Morts. - Divers documents autour de François Augiéras (coupures de presse, lettres autour d'une exposition, etc). Très belles et importantes lettres de François Augiéras sur son Oeuvre, accompagnées de rares photographies. François Augiéras (1925-1971) est une des fi gures hautement singulière de la littérature française de la seconde moitié du XXe siècle. Auteur d'un récit publié à petit nombre sous pseudonyme (Le Vieillard et l'enfant), qui fi t l'admiration d'André Gide, il poursuivit par la suite une Oeuvre inspirée de sa vie errante et mouvementée. Etiemble avait évoqué le livre de François Augiéras, Le Vieillard et l'enfant dans un article repris dans Littérature dégagée en 1955. Il appréciera encore plus Le Voyage des morts, qui parut en 1959 avec un bandeau reprenant un jugement de lui: «Des pages admirables». Les deux hommes prirent contact et François Augiéras, dans ces lettres, livre de précieuses analyses qui éclairent son Oeuvre. 12.12.57: «Je voudrais que vous conserviez ce Voyage des Morts, qui plus tard pourrait trouver un éditeur, être considéré comme un document, comme un essai, d'une pauvreté peut-être un peu désarmée, émouvante comme certains Douanier Rousseau.» 18.2.58. «Le Voyage des Morts est un effort un peu étranger à la littérature, valant surtout par la Réalité atteinte; il s'agit d'abord d'un système de forme exemplaire, né d'une indiscutable maîtrise dans les rapports de l'Homme avec le Monde, et d'un érotisme souvent accordé à la splendeu
Mes ordres d'achat