FAUTRIER (Jean)

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 054EUR
FAUTRIER (Jean)
Lettres à Robert Droguet (1954-1963). 28 lettres autographes signées (54 pp.), 13 lettres dactylographiées signées (19 pp.) et 1 carte postale. En tout 74 pp. in-8 et in-4. Poète salué par André Breton et Jean Paulhan, typographe virtuose, Robert Droguet (1929-2005) rencontra Jean Fautrier au milieu des années cinquante et se prit de passion pour son Oeuvre, au point de publier sur lui une «méditation», Fautrier 43 (Lyon, 1957), qu'il mit lui-même en page. Cette correspondance tourne beaucoup autour de cet ouvrage, son élaboration, sa fabrication, sa vente, mais elle est aussi l'occasion pour l'artiste de se livrer à de nombreuses réflexions sur sa peinture, le marché de l'art, ses confrères, ses expositions. «Le prix de vente de mes toiles est considéré généralement comme élevé (ce qui n'est pas mon avis). Deply n'a qu'une seule reproduction, "La Cruche blanche", son prix est de 400 000 frs. Mais si vous voulez des tableaux il en passe à la salle des ventes de temps à autre et ils ne se vendent que 40 000, car je ne les surveille pas (il est vrai que ce sont des anciens tableaux). Les "originaux multiples" n'ont pas d'originaux - il faudrait que je vous explique le processus» (12 nov. 1954). «Ils ont mis 15 ans à me découvrir - c' était assez long! - mais maintenant c'est trop. Je voudrais déjà qu' ils m'oublient un peu. Je suis dans les expositions jusqu'au cou, c'est vous dire que je travaille un peu - même parfois beaucoup - et en tous cas avec passion» (23 oct. 1956). «Dire que ces cons n'ont rien compris! et qu'avec ce système de tableaux uniques Monsieur Dubuffet a fabriqué 200 originaux par an! Et Monsieur Arnal a vendu 400 tableaux en une année!!» (s. d.). «L'expo N. York se fait le 17 janv. et celle de Paris le 16 fév. Il y aura de la distraction. Je vais avoir 7 nouvelles jeunes personnes dévêtues. J'avais depuis longtemps les dessins, rien n'a été plus facile que de faire les toiles»
Mes ordres d'achat