FINI (Léonor)

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 168EUR
FINI (Léonor)
270 lettres autographes signées à Castor Seibel (1970.-1983), certaines ornées de dessins. On joint 19 lettres de Constantin Jelinski et 1 lettre de Stanislao Lepri à Castor Seibel. Magnifique et superbe correspondance, d'une extrême richesse, dans laquelle Leonor Fini se livre sans réserve et sans tabou, déployant toute la palette de ses sentiments. Castor Seibel rencontra Leonor Fini au début des années soixante-dix, à l'occasion d'une interview qu'il réalisa avec elle. Il utilisait à l'époque le pseudonyme de Richard Ramin, nom auquel sont adressées les premières lettres de cette correspondance. Très vite, il entra dans l'intimité de l'artiste et de ses compagnons, Constantin Jelinski, dit Kot, proche ami de Witold Gombrowicz et le comte Stanislao Lepri, issu de la haute noblesse italienne, qui se consacrait à la peinture. Ces lettres, souvent très longues (jusqu'à 17 pages) révèlent une épistolière de premier ordre, d'une franchise exceptionnelle, ne ménageant rien ni personne, s'exprimant à coeur ouvert sur elle, sa peinture, ses amis, les autres artistes, ses vastes lectures, sa vie quotidienne, son amour des chats, les livres qu'elle illustre. Aucune de ces lettres n'est indifférente. Toutes sont le reflet de la personnalité de cette femme passionnée (voire volcanique). Elle y confie ses colères, ses enthousiasmes, ses moments de découragement ou au contraire d'exaltation. Castor Seibel fut, tout au long de ces années, un de ses correspondants privilégiés (ils sont, dit-elle dans une des lettres, au nombre de trois) et, de surcroît, Castor était un acteur du monde de l'art, critique et collectionneur. A ce titre, elle se confie à lui le plus librement du monde sur tous les sujets, ce qui fait de cette correspondance un document unique sur l'une des plus grandes artistes du siècle dernier, doublée d'un personnage fascinant. Sur la religion: «Je déteste les immondices menteuses que sont les "consolatio
Mes ordres d'achat