NABOKOV (Nicolas)

Lot 35
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 182EUR
NABOKOV (Nicolas)
Correspondance adressée à Roger Désormière [et/ou à Colette Steinlen]. 1928-1950. Ensemble de 58 lettres ou cartes autographes signées «Nika», «Nicolas», Nikouchka», parfois illustrées de portées de notes. In-4, in-8 ou in-12. Exceptionnelle correspondance amicale inédite, miroir d'une époque, et précieux témoignage de la vie musicale de la première moitié du XXe siècle. Compositeur de ballets et d'opéras à succès, Nicolas Nabokov (1903-1978) devint un professeur de musicologie émérite, aux Etats-Unis; il était le cousin germain de Vladimir Nabokov. Nabokov évoque ses Oeuvres et ses commandes: son Aphrodite, basée sur les poésies de Pouchkine, sa «Symphonie» (1928) que Désormière dirigea, ses concerti pour piano, cymbales ou clavecin, son oratorio Job composé pour la Princesse Winnaretta de Polignac, le ballet Don Quichotte écrit pour George Balanchine, Diaghilev, Sauguet, Darius Milhaud, Lamy, Cocteau, Ida Rubinstein, Paul Collaer, Nouvel, Boris Kochno, Lifar, Boris Grigoriev, Igor Markevitch, Paul Hindemith, Massine, ses maîtres: Mozart, Händel, Bach, Chopin, Schumann, Liszt, Stravinsky etc, leur vive amitié, le succès grandissant et la pauvreté, les maux de sa femme Nathalie, la mort de sa fille et la naissance de son premier fils Ivan, la Pologne, son exil américain et, à maintes reprises, leurs travaux communs et respectifs. L'amitié: «Voici, mon cher Roger le petit rapport que tu m'avais demandé, ainsi que les graines de poix de senteurs pour Collette [sic]. C' était bon de te revoir et de t'entendre diriger. C' était bon d' être de nouveau rue Caulaincourt. J'ai vu Auric ici [...]. J'espère pouvoir revenir à Paris au début de novembre pour qques jours, combien voudrais-je entendre, à ce moment là l'opéra d'Henri Sauguet et son ballet. Lorsque ma musique arrivera je te la ferai parvenir. (Sans date «Lundi ce 9 oct.»). «Chers Roger et Colette, Bonnes fêtes, bonne année, bonne santé, pas de migraine,
Mes ordres d'achat