DARIEN (Georges)

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 386EUR
DARIEN (Georges)
L'Escarmouche. Année 1: n° 1 à 8 - Année 2: n° 1 et 2. 12 novembre 1893 - 14 janvier 1894. Recueil de 10 fascicules in-folio (402 x 300 mm): demi-toile rouge à coins à la Bradel, titre en long frappé à l'or sur le dos. Collection quasi-complète: elle comprend les 10 premières livraisons sur les 11 parues. L'hebdomadaire illustré anarchiste fondé et dirigée par Georges Darien. L'illustration comprend 33 lithographies d'Ibels, Toulouse-Lautrec, Bonnard, etc. L'Exemplaire est enrichi de 12 lithographies hors texte, principalement avant la lettre, certaines avec signatures autographes ou cachet des artistes: -12 illustrations hors texte par Henri de Toulouse-Lautrec -14 par Henri-Gabriel Ibels (dont 10 hors texte, 4 avant la lettre et 1 avec signature autographe). -10 par René-Paul Hermann-Paul (5 dans le texte et 5 hors texte avant la lettre, dont une avec signature autographe, 4 avec cachet au chiffre de l'artiste et une en bistre). -3 illustrations hors texte par Pierre Bonnard. -4 par Félix Vallotton (soit 2 dans le texte et 2 hors texte dont une sur papier fort contrecollée). -1 hors texte de Adolphe-Léon Willette sur papier Japon. -1 de Louis Anquetin à double page, L'exemplaire est également enrichi d'une affiche de réclame pour L'Escarmouche reliée en tête du recueil. (630 x 480 mm). Déchirures dont une importante. Petites taches à la reliure. Papier fragile, quelques déchirures marginales. Manque le 3e numéro de la seconde année
Mes ordres d'achat