[CONRAD (Georges)]

Lot 72
2 500 - 2 800 €
Résultat: 3 220 €

[CONRAD (Georges)]

Ensemble de 13 dessins originaux. Sans lieu ni date [Fin du XIXe siècle].

13 dessins pornographiques (375 x 280 mm environ), sur papier vergé certains légendés. Non signés.

Collection de 13 grands dessins originaux érotiques attribuables à Georges Conrad (1874-1936).

Grandes compositions au crayon, au fusain ou à la plume, la plupart rehaussés aux crayons de couleur ou à l'aquarelle. Elles donnent à voir une succession de postures érotiques mettant en scène des couples ou des trios.

Provenance: la famille de l'artiste
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65