[DESSINS ÉROTIQUES]

Lot 73
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 30 912EUR
[DESSINS ÉROTIQUES]
Histoire Naturelle. Sans lieu ni date [vers 1890]. 3 albums in-8 (220 x 150 mm): demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Remarquable collection de 77 dessins érotiques originaux de la fin du XIXe siècle, dans le style du Viennois Peter Fendi (1796-1842). Compositions sur papier bristol, parfois contrecollées (195 x 115 mm environ chacune): mine de plomb, fusain, pierre noire, ou encre et travaillés à l'estompe et montés sur onglets. Non signés. Elles ont été réunies dans trois albums portant au dos, en guise de titre: «Histoire naturelle». Le premier volume se compose de scènes figurant des écuyers, dresseurs, équilibristes, contorsionnistes, gymnastes et jongleurs, évoluant pour la plupart sur une piste de cirque. Les deuxième et troisième volumes présentent des scènes d'inspirations plus variées: évocations de tableaux classiques, promenade champêtre, gondole à Venise, musique de chambre, scènes militaires, allégories des péchés capitaux, zoophilie, etc. Les dessins, notamment des tomes I et III, s'inspirent à l'évidence l'Oeuvre érotique de l'artiste autrichien Peter Fendi (1796-1842). Ces trois volumes furent séparés et conservés dans deux des plus grandes collections érotiques du XXe: les tomes I et III dans la bibliothèque de Gérard Nordmann, le tome II dans celle d'Herbert Leonhardt. Il ont été à nouveau réunis par leur propriétaire actuel. La reliure du tome 2 est très légèrement plus sombre. Petites taches et frottements à la reliure. Faiblesses à quelques onglets. Des bibliothèques Gérard Nordmann (ex-libris.- Cat. II, 2006, n ° 260).- Karl Ludwig Leonhardt (Cat. II, 2012, n° 1562)
Mes ordres d'achat