CHARLES IX, roi de France.

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHARLES IX, roi de France.
Lettre au baron de Fourquevaux, ambassadeur auprès du roi d'Espagne. Paris, le 27 mars 1568. Lettre signée Charles, contresignée par Deneufville, 1 page in-folio, adresse au dos, trace de cachet. LE ROI CHARLES IX ANNONCE À SON AMBASSADEUR EN ESPAGNE, RAYMOND DE BECCARIA DE PAVIE DE ROUËR, BARON DE FOURQUEVAUX (1508-1574), LA PAIX DE LONGJUMEAU. Le 23 mars précédent, en effet, le cardinal de Châtillon, Odet de Coligny, pour les protestants (il s'était converti au calvinisme), et le maréchal de Montmorency, pour les catholiques, avaient signé la paix mettant fin à la deuxième guerre de religion (1567-1568). L'édit d'Amboise de 1563 était rétabli dans sa totalité, accordant aux Protestants une certaine liberté de culte. En revanche, ils doivent renvoyer les mercenaires qu'ils ont recrutés, dont la solde sera payée par le Roi, mais celui-ci remet à plus tard le licenciement de ceux qu'il a lui-même levés, suscitant l'inquiétude des réformés. Cette "meschante petite paix", selon le mot de François La Noue, ne tiendra que cinq mois. Pour l'heure, le Roi est satisfait des négociateurs qui "ont sy bien besongné et les choses se sont conduictes de telle façon que la paix a esté convenue et arrestée et sera aujourdhui publiée affin de donner ordre le plustost quil sera possible de renvoyer et nettoyer mon royaume des estrangers qui y sont ...". "Attendant que je vous puisse plus amplement mander par personnaige de qualité restes de mes affères et comme toutes choses passent par deça...", le Roi a tenu a en avertir "par ce présent courrier" son ambassadeur afin qu'il fasse part rapidement de la nouvelle à "mon beau frere [Philippe II d'Espagne] et la Royne ma seur [Elisabeth de Valois]". La lettre est contresignée par le secrétaire d'État Deneufville. Il s'agit de Nicolas IV de Villeroy, beau-frère de Claude III de L'Aubespine, le "bibliophile" si fameux aujourd'hui.
Mes ordres d'achat