CHARLES IX, roi de France.

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHARLES IX, roi de France.
Mandement au prévôt et échevins de la ville de Paris. Montceaux[-les-Meaux], le 4 juillet 1571. Pièce signée Charles et contresignée par Pinart, 1 page in-folio, adresse au dos, trace de cachet. CHARLES IX FAIT APPEL À LA VILLE DE PARIS POUR L'AIDER À PAYER SES REÎTRES. Bien que le traité de Saint-Germain en août 1570 eût mis fin pour un temps aux hostilités entre catholiques et protestants, de nombreux mercenaires, recrutés par les diverses factions et en particulier par le Roi, demeuraient sur le sol français, semant la désolation quand ils n'étaient pas payés. Or les caisses royales sont vides. Charles IX a bien envoyé à Metz une première somme d'argent, mais elle ne s'est pas révélée suffisante "pour contenter les reistres et les fere patienter". Il fait donc appel à ses sujets "pour le surplus de ce qui leur est deu s'il ne leur est encores promptement envoyé quelque bonne somme". Prétextant qu'il désire le repos "de tous nos subjectz et particulièrement des marchans habitans de nostre bonne ville de Paris pour le commerce et trafficq qu'ilz font ordinairement avecq ceuls de la nation germanique et pour éviter l'occasion que lesdictz reistres qui sont de present à Confluans [Conflans-en-Jarnisy (Meurthe-et-Moselle)] bien près du nombre de trois mil chevaux ... pourraient prendre de faire mal en noz frontieres et plus avant en nostre royaulme", il demande au prévôt et aux échevins de Paris d'apporter une contribution financière "... autant que vous aymez vostre repoz et solaigement ...". Il leur faut "trouver promptement sur votre crédit et sur ce qui reste a payer des troys cens mil livres que nous devez fournir en ceste presente année pour la subvention géneralle la somme de sept ou huit vingts [140 ou 160] mil livres ... et icelle mettre tout incontinent es mains du commis à Paris du jeune receveur de Vigny pour estre quand et quand envoyée audit Metz..." Quant au restant de leur contribution de cette année, les Parisiens sont instamment invités de la "fourni
Mes ordres d'achat