PANNEAU DE SARCOPHAGE AUX AMOURS VENDANGEURS... - Lot 417 - Pierre Bergé & Associés

Lot 417
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 60 000EUR
PANNEAU DE SARCOPHAGE AUX AMOURS VENDANGEURS ET MOISSONNEURS. BAS-RELIEF sculpté d'une scène de travaux des champs. Elle se compose d'une part de quatre putto fauchant de grands épis de blé, et de cinq autres vandangeant : deux cueillent les grappes de raisin issues de deux grands ceps, deux autres foulent les fruits dans la cuve du pressoir ; un cinquième, à droite, tient une amphore et plonge sa main dans la cuve. Marbre blanc. Petites lacunes, très belle conservation. Art Romain, IIIe siècle-début du IVe siècle. H_29 cm L_100cm Le sujet développé ici est celui des saisons symbolisant par la moisson la vie interrompue et par le vin le sang nouveau de la vie de l'au-delà ; il était un des thèmes caractéristiques des sarcophages d'enfants. Le thème de la vindemia et du foulage des raisins se répand à partir du IIIe siècle. Provenance : collection particulière (Paris). Paris, Hôtel Drouot, Ier octobre 1999, n°403.
Mes ordres d'achat