Lot 23
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 381 €

HAMILTON (Anthony)

Mémoires du Comte de Grammont, par le C. Antoine Hamilton. Edition ornée de LXXII portraits, gravés d'après les tableaux originaux. A Londres, chez Edwards, sans date [1793].
In-4 [272 x 204 mm] de (3) ff., 313, 77 pp., (2) ff.: maroquin bleu nuit à grain long, large encadrement doré en entredeux composé de filets droits se croisant aux angles sur des points étoilés et importante frise florale aux motifs losangés à fond de mille points, dos à nerfs soulignés à froid, caissons richement décorés de petits fers et semé de petits points, roulettes en tête et en queue du dos, filets obliques et au pointillé aux angles de coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin).
Splendide édition illustrée des célèbres Mémoires de la vie galante du comte de Gramont (1621-1707).
L'auteur de ces Mémoires, Antoine Hamilton (1646-1720), écrivain d'origine écossaise né en Irlande, mais d'expression française était le beau-frère de Gramont. Cet ouvrage, connu également sous le nom d'Histoire amoureuse de la cour d'Angleterre donne l'une des meilleures descriptions de la cour du roi Charles II.
L'auteur “a eu l'honneur d'être reçu par Sainte-Beuve dans le saints des saints des écrivains qui ont connu les suprêmes beautés du meilleur style français” (Marc Fumaroli, Quand l'Europe parlait français, 2001, pp. 55-68).
Magnifique illustration de 79 planches hors texte gravées à la manière noire.
Elle comprend une vue de Sommerhill (p. 257) et 78 remarquables portraits gravés par Bartolozzi, Birrell, Claessens, Clamp, Gardiner, Godfrey, Harding jeune, Knight, Le Goux, Nugent, Osborne, Parker, Scheneker, Schiavonetti, Silvester, Tomkins et Van den Berghe, dans une grande majorité d'après Harding et quelques uns d'après Voet. Exemplaire enrichi d'un second portrait de Miss Hamilton gravé par Gardiner d'après Harding, placé en regard de la p. 275.
L'exemplaire renferme le supplément de 77 pages qui manque souvent: Notes et éclaircissements, par Horace Walpole.
“Edition préférable aux précédentes, parce qu'elle est plus belle et parce qu'elle contient des notes meilleures et plus étendues” (Brunet, III, 30).
Exceptionnelle reliure de Joseph Thouvenin.
Exemplaire de choix, imprimé sur papier Whatman, ayant figuré au catalogue de belles reliures de Gumuchian (cat.
XII, n° 353, pl. CXXIII). Quelques rousseurs uniformes, quelques feuillets brunis. Coins légèrement frottés, infimes frottements aux charnières et traces minimes aux plats.
Des bibliothèques du baron de Lassus, à Valmirande, et Charles Hayoit (28 juin 2001, n° 42), avec leurs ex-libris.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 72.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65