Lot 33
1 500 - 2 000 €
Résultat: 2 757 €

MALHERBE (François de)

Les Oeuvres de MRE François de Malherbe, Gentil-homme ordinaire de la chambre du Roy. A Paris, Chez Charles Chappellain, 1630.
In-4 [207 x 142 mm] de (26) ff., dont le portrait et le titre, 720 pp. chiffrées par erreur 820; 228 pp.: maroquin bleu, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, double filet sur les coupes, large dentelle et filets intérieurs, tranches dorées sur marbrure (Niedrée).
Édition originale, première émission, des oeuvres de Malherbe.
Cette édition collective posthume fut achevée d'imprimer le 22 décembre 1629, l'année suivant la mort du grand poète. Elle a été donnée par le sieur de Porchères, le cousin de Malherbe. Si l'on fait foi à une lettre de Peiresc à Dupuy du 16 juin 1630, elle ne se trouvait pas encore commercialisée.
Vingt-quatre poémes paraissent ici pour la première fois, non compris dans le Recueil donné par T. du Bray en 1627.
Cette édition renferme la traduction par Malherbe du Traité des bienfaits de Sénèque et Le XXXIIIe livre de Tite-Live, dédié au duc de Luynes, suivis de quatre-vingt-dix-sept Lettres de l'auteur, puis des six livres des Poésies, à pagination séparée.
Illustrée d'un beau portrait gravé en taille-douce par Vosterman d'après Dumonstier.
Ce dernier, l'un des plus remarquables portraitistes de son temps, était poète en même temps que peintre et il compte parmi les plus anciens disciples de Malherbe.
Exemplaire du premier tirage, avant l'adjonction des 18 lignes au Discours sur les oeuvres de M. de Malherbe par Godeau. Ce discours avait été publié séparément en 1629.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 162. Tchemerzine, IV, 338.- En français dans le texte, n° 87: “En raison des procédés artisanaux de fabrication, les exemplaires connus de cette édition ne sont pas tous exactement identiques.”)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65