[MERCIER (Louis-Sébastien)]

Lot 35
800 - 1 000 €
Résultat: 1 629 €

[MERCIER (Louis-Sébastien)]

Tableau de Paris. A Hambourg, chez Virchaux & Compagnie, Et se trouve A Neuchatel, chez Samuel Fauche, 1781-1782 [1783]. 8 volumes.
- Tableau de Paris, critiqué Par un Solitaire du pied des Alpes. A Nyon, en Suisse, De l'Imprimerie de Natthey &
Compagnie, 1783. 3 volumes.
Ensemble de 11 volumes in-8 [197 x 121 mm et 193 x 117 mm] de XIV, 300 pp., (2) ff.; (2) ff., 269 pp.; (2) ff., 141 pp., (1) f.; (2) ff., 149 pp., (1) f.; (2) ff., 206 pp.; (2) ff., 196 pp.; (2) ff., 191 pp.; (2) ff., 211 pp.; (2) ff., ij, 314 pp.; 316 pp.; 307 pp.: basane havane, filet à froid en encadrement des plats, dos lisses ornés à la grotesque, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l' époque).
“Quelques années avant la Révolution, un homme sillonne les rues de Paris, se faufile dans la foule, s'arrête devant les boutiques, observe le travail des artisans, écoute les cris des vendeurs ambulants et les complaintes des chanteurs des rues; en homme des Lumières, il songe qu'il faudrait élargir les voies, créer des trottoirs et des latrines, améliorer l'éclairage, mais aussi adoucir le sort des misérables. Toutes ses observations, toutes ses réflexions, il les note en s'appuyant sur les bornes au coin des rues. De ces fragments accumulés pendant trente ans, Louis Sébastien Mercier (1740-1814), à la fois romancier, dramaturge, lexicologue, journaliste, essayiste et ardent polémiste, fera un ouvrage en douze volumes, le Tableau de Paris, qui le rendra célèbre dans toute l'Europe, nous léguant ainsi un document irremplaçable sur le Paris de cette époque” (Elisabeth Bourguignat, Les Rues de Paris au
XVIIIe siècle; le regard de Louis Sébastien Mercier, Paris, Musée Carnavalet, 1999).
La publication du Tableau de Paris est, selon le mot de Paul Lacombe, “un méli-mélo absolument inextricable”, les exemplaires étant souvent constitués de volumes tirés d'éditions différentes: le présent exemplaire n'échappe pas à la règle. Le texte correspond à l'édition en huit volumes. (L'édition définitive en comprendra douze.) Il est relié avec les trois premiers des six volumes du Tableau de Paris critiqué par un solitaire du pied des Alpes: il s'agit, dit
Lacombe, d'une “contrefaçon textuelle du Tableau de Paris, auquel le Solitaire a ajouté quelques notes”.
Très jolie collection finement reliée à l'époque.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n. 102: “Réunion composite de onze volumes, provenant des contrefaçons de trois éditions et de deux textes différents. Ces contrefaçons sont peut-être d'origine liégeoise.”-
Lacombe, Bibliographie parisienne, n. 303, 306 et 307.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65