Lot 38
4 000 - 5 000 €
Résultat: 7 394 €

MOLINET (Jean)

Les faictz et dictz de feu de bone memoire Maistre Jehan Molinet contenans plusieurs beaulx Traictez Oraisons et Champs royaulx: comme lon pourra facillement trouver par la table qui sensuyt. Paris, J. Longis & Veuve J. Saint Denis, 1531.
In-folio [244 x 172 mm] de (4) ff., dont un blanc, 133 ff.: maroquin bleu, double filet à froid, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs avec caissons à froid, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure vers 1860 dans le goût de Duru).
Première édition collective.
Un représentant majeur de la littérature bourguignonne à la cour de Charles le Téméraire.
Les faictz et dictz sont constitués d'une réunion de 148 pièces poétiques et historiques de Jean Molinet (1435-1507). Cet ensemble de huitains retrace les événements survenus entre 1428 et 1498, à savoir depuis le Siège d'Orléans et l'intervention de Jeanne d'Arc à la mort de Charles VIII.
Proche de Guillaume Dubois, dit Crétin et maître de Le Maire de Belges, Molinet fut le successeur de Georges Chastelain en 1475 au poste de chroniqueur des ducs de Bourgogne. Il fut également bibliothécaire de Marguerite d'Autriche, gouvernante des Pays-Bas. Représentant majeur de la littérature bourguignonne, poète et chroniqueur, proche des milieux artistiques et notamment musicaux de son époque, Jean Molinet (1435-1507) est un auteur fédérateur des études portant sur l'histoire politique et littéraire au tournant des XVe et XVIe siècles.
Titre en rouge en noir, orné avec la marque typographique de Jean Saint-Denis. Nombreuses lettrines ornées et à fond criblé dans le texte. Trois petits bois au verso du feuillet 120 montrant un dé, un miroir et un écusson macabre.
Très bel exemplaire, cité par Bechtel, aux armes du baron Achille Seillière (1813-1873).
De la bibliothèque de Thomas Brooke, Armitage Bridge, et Charles Blanc (Publiciste), avec leurs ex-libris et Bibliothèque John B. Stetson Jr. (1935, n° 243).
Monogramme manuscrit du libraire Joseph Techener (1802-1873) à la garde inférieure.
(Bechtel, M-435.- Jean Devaux, Jean Molinet, indiciaire bourguignon, Paris, Champion, 1996.-
Moreau, IV, n°244.- Olivier, pl. 1130.- Rothschild, I, n° 472.- Tchemerzine IV, 850.- Cat., La Bibliothèque de Mello, Londres, 1887, n° 743.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65