Lot 39
800 - 1 000 €
Résultat: 1 003 €

MORE (Thomas)

Idée d'une republique heureuse: ou L'Utopie. Contenant le Plan d'une
République dont les Loix, les Usages & les Coûtumes tendent uniquement à rendre heureuses les Societez qui les suivront. A Amsterdam, chez François L'Honoré, 1730.
Petit in-8 [155 x 93 mm] de 1 frontispice, (3) ff., CIII, 364 pp.: maroquin olive, triple filet d'encadrement, dos lisse orné de fleurons et petits fers, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque).
Seconde édition de la traduction de Nicolas Gueudeville, et première sous ce titre.
Jolie illustration en taille-douce.
Elle comprend 1 frontispice allégorique, 1 fleuron sur le titre d'après B. Picart, 1 vignette en tête aux armes du dédicataire, d'après le même et 16 figures à pleine page comprises dans la pagination. Ces figures avaient paru dans l'édition de Leide, chez P. Van der Aa, en 1715.
La figure de l'Etalage viril, (p. 225) qui manque parfois, porte seule la signature de Bleyswick, mais on peut lui attribuer les autres dit Cohen.
Le portrait gravé par Desrochers ne fut pas inséré à cet exemplaire.
Rousseurs uniformes claires, plus marquées en tête. Coin légèrement frottés.
(Cohen, 740.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65