PERRAULT (Charles)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 389EUR
PERRAULT (Charles)
Les Hommes Illustres qui ont paru en France pendant ce Siècle: Avec leurs Portraits au naturel. A Paris, Chez Antoine Dezallier, 1696-1700. Deux tomes en 1 volume in-folio [443 x 285 mm] de 4 ff., 100 pp., (1) f.; (2) ff., 102 pp., (1) f.: veau granité, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches jaspées (reliure hollandaise de l' époque). Edition originale de “la plus considérable des publications du règne de Louis XIV” (Louis Réau). Exemplaire du premier état, bien complet des deux portraits d' Antoine Arnauld et de Blaise Pascal, censurés pour cause de Jansénisme et d'ordinaire remplacés par ceux de Thomasson et de Du Cange. La galerie du siècle du Roi Soleil: 104 planches gravées sur cuivre en premier tirage. Elle se compose deux frontispices et 102 portraits, chacun des 102 portraits des hommes illustres du temps suivis d'une notice biographique imprimée. 47 portraits sont l'oeuvre de Gérard Edelinck. Il avait été pressenti pour graver l'ensemble, mais les éditeurs durent renoncer car une planche d'Edelinck coûtait presque autant qu'un portrait peint par Rigaud. Les autres portraits sont signés Jacques Lubin, P. van Schuppen, A. Duflos et Robert Nanteuil. Tous ces portraitistes ont su saisir, au-delà de la ressemblance physique, le caractère des modèles, et leurs tailles croisées ont une souplesse qui restitue aussi bien l'ironie du regard que le luisant d'une cuirasse ou la dentelle d'un rabat. C'est ainsi qu'ils nous ont conservé les traits de leurs confrères: Callot, Mellan, Chauveau, Nanteuil, Mignard, Le Brun, Poussin, mais aussi le seul portrait présumé authentique de Molière (d'après Mignard) et enfin ceux de Colbert, Racine, Richelieu, Descartes,... Bel exemplaire en reliure hollandaise du temps. Le portrait de l'auteur est réinséré. Mouillures marginales claires aux feuillets liminaires. Déchirure sur la marge inférieure d'un feuillet. En pied du
Mes ordres d'achat