Lot 42
2 000 - 3 000 €
Résultat: 5 389 €

PERRAULT (Charles)

Les Hommes Illustres qui ont paru en France pendant ce Siècle: Avec leurs Portraits au naturel. A Paris, Chez Antoine Dezallier, 1696-1700.
Deux tomes en 1 volume in-folio [443 x 285 mm] de 4 ff., 100 pp., (1) f.; (2) ff., 102 pp., (1) f.: veau granité, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches jaspées (reliure hollandaise de l' époque).
Edition originale de “la plus considérable des publications du règne de Louis XIV” (Louis Réau).
Exemplaire du premier état, bien complet des deux portraits d' Antoine Arnauld et de Blaise Pascal, censurés pour cause de Jansénisme et d'ordinaire remplacés par ceux de Thomasson et de Du Cange.
La galerie du siècle du Roi Soleil: 104 planches gravées sur cuivre en premier tirage.
Elle se compose deux frontispices et 102 portraits, chacun des 102 portraits des hommes illustres du temps suivis d'une notice biographique imprimée.
47 portraits sont l'oeuvre de Gérard Edelinck. Il avait été pressenti pour graver l'ensemble, mais les éditeurs durent renoncer car une planche d'Edelinck coûtait presque autant qu'un portrait peint par Rigaud. Les autres portraits sont signés Jacques
Lubin, P. van Schuppen, A. Duflos et Robert Nanteuil.
Tous ces portraitistes ont su saisir, au-delà de la ressemblance physique, le caractère des modèles, et leurs tailles croisées ont une souplesse qui restitue aussi bien l'ironie du regard que le luisant d'une cuirasse ou la dentelle d'un rabat. C'est ainsi qu'ils nous ont conservé les traits de leurs confrères: Callot, Mellan, Chauveau, Nanteuil, Mignard, Le Brun, Poussin, mais aussi le seul portrait présumé authentique de Molière (d'après Mignard) et enfin ceux de Colbert, Racine, Richelieu, Descartes,...
Bel exemplaire en reliure hollandaise du temps.
Le portrait de l'auteur est réinséré. Mouillures marginales claires aux feuillets liminaires. Déchirure sur la marge inférieure d'un feuillet.
En pied du titre ex-libris manuscrit de l'époque du célèbre médecin et bibliothécaire danois Johann Conrad Wolfen (1656- 1730), custode de la Bibliothèque royale de Copenhague de 1704 à 1730, dont la bibliothèque personnelle fut dispersée par sa veuve anonymement après sa mort.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 237.- Calot, L'Art du livre en France, p. 110: “tous les amateurs de livres devraient rechercher les deux volumes des Hommes illustres de Perrault.” - Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 579.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65