Lot 43
4 000 - 6 000 €
Résultat: 5 013 €

PETIT TRAICTE contenant en soy la fleur de toutes ioyeusetez en Espistres Ballades & Rondeaulx fort recreatif ioyeulx & nouveaulx, Las Bon espoir, En, Ti Vive ioyeulx. en. [sic]. On les vend au Pallays, en la gallerie Allant en la Chancellerie, Et en la Rue neufve nostre Dame a lenseigne de la corne de Cerf par Vincent sertenas [sic], [Paris, Antoine Bonnemère pour Vincent Sertenas], 1540.
In-16 [118 x 80 mm] de (88) ff.: maroquin rouge à long grain, roulette fleurie et feuillagée en entre-deux de doubles filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné de faux nerfs et fleurons aux petits fers sur un fond de mille points, doublure et gardes de soie moirée verte, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du Premier empire).
Charmante édition illustrée, imprimée en lettres rondes.
Un recueil collectif “dont presque toutes les pièces sont des modèles de grâce” (Lachèvre, p. 30).
Il renferme 193 pièces parmi lesquelles 33 ont pu être attribuées, notamment à Jacques Colin, d'Estellan, Charles d'Orléans, Fredet, A. de La Vigne, Jehan de Lorraine, Clément Marot (6 pièces), Jean Marot (1 pièce), Jean Molinet, Octavien de Saint-Gelais, ainsi qu'une pièce de Villon extraite du Jardin de plaisir. Neuf pièces sont attribuées à un certain Luc qui signe de ses initiales Y.L.C., avec sa devise “ton vouloir est le mien”.
Composé d'épîtres, de ballades, de rondeaux et autres triolets il fut plusieurs fois réimprimé et augmenté: d'abord sous le titre du Petit traicte contenant en soy la fleur de toutes joyeusetez, imprimé en lettres rondes, en 1535, 1538 et 1540, puis sous le titre de Recueil de tous soulas et plaisirs en 1552 et 1563.
Jolie illustration comprenant 10 vignettes gravées sur bois.
Celle du titre représentant deux couples, un s'entrelaçant et l'autre se préparant à un repas. D'une facture naïve et populaire, ces charmantes figures sont très suggestives. Parmi ces bois, deux proviennent de l'édition des Controverses des sexes masculin et féminin, publiée en 1539.
Très fine et élégante reliure non signé mais dans le style de Bozérian.
Trou de vers restauré dans le bas des 6 premiers feuillets touchant quelques lettres. Restauration au centre du dernier feuillet.
Prestigieuse provenance: sur la deuxième garde note manuscrite à l'encre brune “1829 Hibbert Sale n° 6157”.
George Hibbert (1829, n° 6157, “very rare”).
(Brun, p. 270.- Raphaël Cappellen, “Ni Lyon, ni Paris Sur quelques impressions gothiques des textes rabelaisiens et para-rabelaisiens”, in L'Année rabelaisienne, Classiques Garnier, n° 1, sept. 2016 (pour la datation); Lachèvre, Bibliographie des recueils collectifs de poésies du XVIe siècle, p. 36. Moreau, V, n° 1769.- Tchemerzine IV, 510, illustration du titre fig. IV.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65