RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)

Lot 53
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 532EUR
Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville; Histoire récente, mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages.Imprimé À La Haie. Et se trouve à Paris, Chés Esprit, 1776 [1782]. 8 parties en 4 volumes in-12 de vii, 304 pp.; 312 pp.; 304 pp.; 293 pp., (1) f. - La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville; Histoire d'Ursule R **, soeur d'Edmond, le Paysan, mise-au-jour d'après les véritables Lettres des Personnages: Avec 114 Estampes. Imprimé À La Haie. Et se trouve à Paris, Chés la d.me Veuve Duchesne, 1784. 8 parties en 4 volumes in-12 de 344 pp.; 320 pp. mal paginées 220; 320 pp.; 344 pp., 8 pp. - Les Figures du Paysan perverti. S.l.n.d. [1783-1785]. 8 parties en 4 tomes, ccxliv pp., (6) ff. - Les Figures de la Paysane pervertie. S.l.n.d. [1783-1785]. 8 parties en 4 tomes, lxxij pp., 2 ff. paginés “xv-xvj” et “xlvij-xlviij” placés devant les pp. vij et xvij [manque à la fin un avis sur les Dangers de la ville (8 pp.) et une annonce de Monsieur-Nicolas (soit (6) ff.]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12. Ces deux derniers feuillets contiennent les passages du texte et l'explication de deux planches “(bis)” insérées après coup à l'ouvrage car au début il ne comprenait que 36 figures (tome I, pp. 71 et 145). Ces figures, présentes ici, “manquent dans la plupart des exemplaires”. Rives Childs. Ensemble 9 volumes in-12 [163 x 94 mm], maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons avec motifs de listels s'entrecroisant et petits fers dorés, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Belle réunion de l'ouvrage complet, composée de la quatrième édition du Paysan Perverti, la première illustrée, et de l'édition originale de la Paysanne pervertie. Selon Restif, ces deux ouvrages, qui n'en sont réellement qu'un seul, sont peut-être “la plus utile production qu'on ait mise à jour depuis le commencement du siècle”. Cette édition du Paysan est
Mes ordres d'achat