RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)

Lot 55
6 000 - 8 000 €
Résultat: 6 893 €

Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies
Femmes de l'âge présent. Imprimé à Léïpsick, Par Büschel, Et se trouve à Paris, chés la Dame V.e
Duchesne, 1781. Vol. I à XVII.
- Les Contemporaines du-commun, ou Avantures des belles Marchandes, Ouvrières, &c.a, de l'âge présent. Ibid, id., 1782-1783. Vol. XVIII à XXX.
- Les Contemporaines par-gradation: ou Avantures des Jolies-Femmes de l'âge actuel, suivant la gradation des principaux Etats de la Société. Ibid, id., 1783-1784. Vol. XXXI à XXXVI.
- Les Contemporaines graduées: ou Avantures des Jolies-Femmes de l'âge actuel, suivant la gradation des principaux Etats de la Société. Ibid, id., 1784-1785. Vol. XXXVII à XLII.
Ensemble 42 volumes in-12 [168 x 98 mm]: veau granité, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné de fleurons et petits fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, filet sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l' époque).
Édition originale des tomes XIII à XLII et deuxième édition des tomes I à XII.
L'abondante illustration comprend 283 belles figures dessinées par Louis Binet, et gravées en taille-douce par Berthet, Giraud, Baquoy, Pépin, etc. Les volumes de la dernière série des Cont emporaines contiennent des planches dépliantes et doubles.
Les planches avec figures féminines montrent encore une fois l'univers fantasmé par Restif en matière des cannons de beauté. Son obsession sur les pieds minuscules est ici poussée au paroxysme.
Extraordinaire recueil de 272 nouvelles en 444 histoires réalistes mettant en scène une immense galerie de portraits, ainsi qu'une étude sur les très nombreux métiers du Paris de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Véritable encyclopédie des moeurs de la fin de l'Ancien régime, cet ouvrage est écrit avec une plume alerte, colorée, pénétrante, qui font de son auteur l'un des plus brillants précurseurs du naturalisme et de cette oeuvre un document historique de première importance.
Le XXIX volume est rédigé en style poissard et renferme des chansons populaires qui n'ont pas été conservées dans les éditions ultérieures.
Les tomes XIX à XXII sont en tirage postérieur à l'édition originale selon Rives Childs (p. 261).
Petites déchirures sans manque à 3 feuillets du tome 8. Petite galerie de vers sur le plat supérieur du tome 15 avec infime atteinte au texte. Déchirure touchant le texte sans perte au tome 27, p. 54. Au tome 34, petit trou touchant 2 ou 3 lettres p. 465; et travail de vers marginal touchant trois cahiers du tome 39. Rousseurs. Minimes accrocs et frottements à la reliure.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 124.- Rives Childs, XXII, 1 et 2.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65