[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]

Lot 56
2 000 - 3 000 €
Résultat: 10 026 €

Les Françaises, ou XXXIV Exemples choisis Dans les Moeurs actuelles, Propres à diriger les Filles, les Femmes, les Epouses, & les Mères. A Neufchâtel, Et se trouve à Paris, Chés Guillot, 1786.
4 volumes in-12 [184 x 106 mm] de 272 pp.; 312 pp.; 312 pp.; 324 pp.: maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurons à l'oiseau et petits fers de même dorés, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Chambolle-Duru).
Édition originale.
Ce recueil de 34 nouvelles moralisatrices consacrées au luxe, à l'éducation et aux spectacles, s'inscrit dans le cycle des Contemporaines. Elles “offrent un tableau général de nos moeurs” d'après l'Avis de l'Éditeur.
C'est également dans cet ouvrage que Restif lança à l'adresse de la noblesse et des puissants un avertissement longtemps considéré prophétique: “Riches, ne soyez donc plus ni durs, ni insolens, ou vous hâterez une révolution désastreuse pour vous! Tandis qu'il en est temps, prevenez-la, en devenant justes & raisonnables.” (II, p. 139). Restif a également l'intuition des réformes agraires à venir, du collectivisme et la suprématie qui sera accordée à l'intérêt général par rapport au particulier durant les deux siècles suivants.
Très belle et spirituelle illustration dessinée par Binet.
Elle comprend 34 figures gravées en taille-douce par Giraud l'aîné d'après les dessins de Binet, numérotées, deux sont signées. (n° 28 et 31). Cette suite est remarquable car nulle part ailleurs Binet n'a autant exagéré la petitesse des têtes, des pieds et la finesse des tailles des personnages féminins montrant encore qu'il travaillait sous la direction de Restif. Plusieurs personnages de l'entourage de l'auteur sont représentés dans les illustrations:
Grimod de la Reynière, entre autres (III, 84).
Exemplaire sans les 8 ff.n.ch. reliés parfois à la fin du IVe vol. contenant une Table des Contemporaines et une liste des ouvrages de l'auteur. Restauration angulaire d'un feuillet (III, 27).
Des bibliothèques Robert Hoe (1912, II, n° 2890); Cortlandt F. Bishop (1938, III n° 1918); Sickles; Louis de Sadeleer, avec leurs ex-libris respectifs.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 125. Rives Childs, XXXI.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65