[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 762EUR
Ingenue Saxancour, ou La Femme Separée: Histoire propre à demontrer, combien il est dangereux pour les Filles, de se marier par entêtement, ét avec precipitation, malgré leurs Parens: Écrite par Elle-Même. A Liége, Et se trouve à Paris, Chés Maradan, 1789. 3 volumes in-12 [161 x 95 mm] de 248 pp.; (2) ff., 240 pp.; (2) ff., 260 pp., (4) ff.: veau granité avec coins, dos à nerfs orné avec fleurons dorés, pièce de titre de veau blond, tranches mouchetées (reliure suisse de l' époque). Édition originale de cet ouvrage réputé l'un des plus rares, sinon le plus rare de Restif, car il semblerait qu'il ait été détruit systématiquement par la famille même de l'auteur. Ce roman à clef est l'un des meilleurs de Restif, l'un des plus aboutis, et l'un des plus significatifs de son siècle, écrit avec toute la force du coeur de l'auteur, marquant une ligne de crête qui va des Liaisons dangereuses (1782) à Justine, ou les Malheurs de la vertu (1791). Restif s'inspire de deux personnages pour ses protagonistes, d'une part il brosse le tableau des souffrances de sa fille aînée Agnès, de son malheureux mariage et de sa “séparation d'avec l'exécrable L'Échine”, Augé, qu'il appelle également “Le Monstre”. D'autre part Restif évoque les infamies commises à l'encontre de Mlle. Laruelle par le mari de celle-ci, Moresquin, qui l' “avait [...] vendue, [et] prostituée dans un mauvais lieu”. Grande amie de la vieillesse de Restif, Mlle. Laruelle est morte à 32 ans en 1791, dans les bras d'Agnès Restif, la fille du grand écrivain. L'Ingénue est l'amalgame d'Agnès Restif et de Mlle. Laruelle, et le Monstre celui d'Augé et de Moresquin. Bien complet des pages 249-252 du tome III qui ont été retranchées de presque tous les exemplaires conservés. Quelques feuillets roussis. Ex-libris germanique () du début du XIXe siècle non identifié, gravé par J. G. ou F. G. avec initiales à la plume sur la marge: “H: U: D: G:”. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIII
Mes ordres d'achat