[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]

Lot 60
1 000 - 1 500 €
Résultat: 1 253 €

Les Provinciales: Ou Histoires des Filles et Femmes des Provinces de France, dont les Aventures sont propres à fournir des sujets dramatiques de tous les genres. Janvier. [ à Décembre]. A Paris, Chéz J. B. Garnery, s.d., [1796].
12 volumes in-12 [166 x 97 mm] de [312] pp.; pp. [313]-[600]; pp. [601]-[928]; pp. [929]-[1300]; pp. [1301]-[1620]; pp. [1621]-[1920]; pp. [1925]-[2260]; pp. [2261]-[2564]; pp. [2565]-[2856]; pp.
[2857]-[3204]; pp. [3205]-[3524]; pp. [3525]-[3828]: basane marbrée, filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné de fleurons et petits fers dorés, pièces de titre de maroquin fauve et de tomaison brunes ovales mosaïquées, roulettes en queue du dos et à froid sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque).
Édition originale avec un titre rajeuni de L'Année des Dames Nationales; Ou Histoire jour-par-jour d'une
Femme de France, parue en 1791.
Véritable document sociologique et anthropologique des moeurs féminins à la fin de l'Ancien Régime, composé d'histoires véridiques recueillies à travers tout le royaume, et rédigé à partir de plus de 800 canevas sollicités puis reçus des différents départements par les libraires Mérigot et Duchene et Restif lui-même. Le recueil comprend plus de 587 histoires ou chroniques, dont certaines sous forme de nouvelles. Composé en 1789, l'ouvrage fut imprimé de 1790 à 1794.
L'illustration comprend 31 figures gravées en taille douce non signées, dont 12 à deux sujets compartimentés, donnant en tout 43 sujets.
La première et la seconde édition ont la même pagination et les mêmes gravures. La seule différence du texte entre les deux éditions se trouve au tome IV, pages 942-950, § 129, 13 Parisienne (à Versailles). La Dame du Palais-de-la-Reine fut retranché dans la seconde, car jugé trop royaliste de ton et remplacé par un texte nouveau intitulé Parisienne, Forgete, Villefranchette, indignement trompées par un aristocrate racontant les mariages successifs de Scaturin [Joseph Joubert] et où figure Madame Restif sous le nom de Madame Jeandevert. Cet exemplaire conserve le texte primitif.
À la suite du nouveau titre on trouve le titre primitif sans changements.
Plusieurs cahiers imprimés sur papier verdâtre. Rousseurs. Quelques cahiers légèrement déboités. Rares notes manuscrites à l'encre brune sur certains volumes. Coins frottes et restaurations à quelques reliures.
Rives, XLI, 2. (p. 327).
Non décrit dans le catalogue de la Bibliothèque J. Bonna
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65