RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)

Lot 62
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 48 875EUR
Monsieur-Nicolas; ou Le Coeur-Humain dévoilé. Publié par Lui-Même. Imprimé à la Maison; Et se trouve à Paris Chés le Libraire indiqué au Frontispice de la Dernière Partie, [Chés la Veuve Marion-R.; Et chés tous les Libraires de l'Europe], 1794-1797. 16 parties numérotées de Ie à XIIIe, puis les trois dernières parties comme suit: XIVe/XVIIe, XVe/ XVIIIe et XVIe-XIXe, en 8 volumes in-12 [164 x 97 mm] de (9) ff., 601 pp.; pp. [603]-1201; pp. [1203]-1803; pp. [1805]-2399, (1) f.; pp. [2403]-3000, (1) f.; pp. [3003]-3600; pp. [3603]-4228, sans le feuillet non chiffré blanc paginé [3915-3916]; pp. [4229]-4840, (1) f.: maroquin vert, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Édition originale du chef-d'oeuvre de Restif de la Bretonne. Il contient “une anatomie complette du Moi humain [...] On y verra la machine-humaine démontée, et mise sous verre, pour être examinée, considerée, scrutée, par les Filosofes et par tous les Lecteurs” (Restif, Le Drame de la vie, Avis, p. [3]). Monsieur-Nicolas fut imprimé par l'auteur lui-même à l'aide d'une presse privée installée à son domicile. Une grande partie de cet ouvrage fut rédigé directement sur le composteur, faisant de ce livre une oeuvre unique et novatrice, en perpétuelle gestation, où “l'expression graphique contribue puissamment à l'expression littéraire” (Courbin). Dans Monsieur-Nicolas, Mes Ouvrages, XIXe (p. 4699) Restif écrit: “Puisse le Monsieur-Nicolas être précieux aux Siècles futurs, par sa veracité!”, et dans La Dernière Avanture d'un homme de quarantecinq ans il renforce l'idée: “Je suis un livre vivant, ô mon lecteur! lisez-moi! souffrez mes longueurs, mes calmes, mes tempêtes et mes inégalités!” (Ed. Michaud, p. 279). Ouvrage à pagination suivie, les quatre premiers volumes ont été imprimés à 450 exemplaires, et les quatre derniers à environ 225 exemp
Mes ordres d'achat