RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)

Lot 62
15 000 - 20 000 €
Résultat: 48 875 €

Monsieur-Nicolas; ou Le Coeur-Humain dévoilé.
Publié par Lui-Même. Imprimé à la Maison; Et se trouve à Paris Chés le Libraire indiqué au Frontispice de la Dernière Partie, [Chés la Veuve Marion-R.; Et chés tous les Libraires de l'Europe], 1794-1797.
16 parties numérotées de Ie à XIIIe, puis les trois dernières parties comme suit: XIVe/XVIIe, XVe/
XVIIIe et XVIe-XIXe, en 8 volumes in-12 [164 x 97 mm] de (9) ff., 601 pp.; pp. [603]-1201; pp.
[1203]-1803; pp. [1805]-2399, (1) f.; pp. [2403]-3000, (1) f.; pp. [3003]-3600; pp. [3603]-4228, sans le feuillet non chiffré blanc paginé [3915-3916]; pp. [4229]-4840, (1) f.: maroquin vert, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Édition originale du chef-d'oeuvre de Restif de la Bretonne.
Il contient “une anatomie complette du Moi humain [...] On y verra la machine-humaine démontée, et mise sous verre, pour être examinée, considerée, scrutée, par les Filosofes et par tous les Lecteurs” (Restif, Le Drame de la vie, Avis, p. [3]).
Monsieur-Nicolas fut imprimé par l'auteur lui-même à l'aide d'une presse privée installée à son domicile. Une grande partie de cet ouvrage fut rédigé directement sur le composteur, faisant de ce livre une oeuvre unique et novatrice, en perpétuelle gestation, où “l'expression graphique contribue puissamment à l'expression littéraire” (Courbin).
Dans Monsieur-Nicolas, Mes Ouvrages, XIXe (p. 4699) Restif écrit: “Puisse le Monsieur-Nicolas être précieux aux Siècles futurs, par sa veracité!”, et dans La Dernière Avanture d'un homme de quarantecinq ans il renforce l'idée: “Je suis un livre vivant, ô mon lecteur! lisez-moi! souffrez mes longueurs, mes calmes, mes tempêtes et mes inégalités!” (Ed. Michaud, p. 279).
Ouvrage à pagination suivie, les quatre premiers volumes ont été imprimés à 450 exemplaires, et les quatre derniers à environ 225 exemplaires seulement. On ne recense à ce jour qu'une cinquantaine d'exemplaires complets dans le monde.
Les cinq parties XIVe, XVe, XVIe, XIVe/XVIIe et XVe/XVIIIe constituent La Filosifie de Mr-Nicolas, oeuvre indépendante à part entière qui cependant fait partie de Monsieur-Nicolas. Cette composition est divisée en quatre thèmes: la Fysique, la Morale, la Religion et la Politique. Le thème de la Fysique, (correspondant aux parties XIVe, XVe et XVIe) était vendu séparément et n'est pas joint à cet exemplaire.
On trouve parfois reliés à la fin du VIIIe et dernier tome 14 ff.n.ch. avec les Tables des Contemporaines, un bref catalogue des oeuvres de l'auteur, la Table des Provinciales, ses Projets, sa note Contre les contrefacteurs, Estampes-de-Situation et la table de Mon Kalendrier, qui sont indépendants de Monsieur-
Nicolas. Ces feuillets ont été reliés en 12 ff., sans les deux dernières rubriques, à la fin du Ier volume du Drame de la vie, voir ci-dessus, n° 61.
La XIXe partie contient le catalogue raisonné de l'oeuvre de Restif par lui-même, publié sous le titre de Mes Ouvrages (pp. [4543]-4761). À propos de celui-ci il dit: C'est donc particulièrement ma vie litteraire qu'on va lire.
Exemplaire enrichi du portrait de Restif gravé par Nargeot d'après Binet (XIXe s.)
De la bibliothèque Charles Dècle (1890, n° 498), avec son portrait ex-libris photographique. Dècle constitua une extraordinaire collection de presque toutes les oeuvres de Restif. Ex-libris moderne d'André Chauveau (2-3 février 1976, n° 364).
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 130. En français dans le texte, n° 198. Rives Childs, XLIV, 1.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65