Lot 76
800 - 1 200 €
Résultat: 3 349 €

VOLTAIRE

Billet adressé à M. d'Argental. Sans lieu ni date.
Billet autographe signé “V”; 1 page in-12, nom du destinataire au verso.
Charmant billet humoristique adressé au comte d'Argental.
“Cher protecteur de mon ame je n'ay point fait de sottise car je nay rien fait du tout. Je n'ay vu ny homme ny pretre ce jeudy. Je verrai le plus aimable des hommes, et jespere bien luy faire ma cour auparavant.
V Comment se porte l'autre ange ”
Neveu de Mme de Tencin, Charles-Augustin de Ferriol d'Argental (1700-1788) fut intendant de Saint-
Domingue en 1738, puis ambassadeur de France à Parme entre 1759 et 1788. Il fut, avec sa femme, très lié à Voltaire qui les appelait “mes anges”. Il fut son protecteur auprès des Grands, veillant à Paris sur l'image et l'oeuvre du grand homme
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65