ALLARD (Roger)

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 762EUR
ALLARD (Roger)
Vertes saisons. Poèmes 1905-1908. Paris, L'Abbaye, 1908. Petit in-8 [219 x 158 mm] de 173 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: vélin blanc, dos lisse avec deux petites fleurs pyrogravées et peintes en tête et en pied, grand décor floral pyrogravé, peint et vernis, couvrant le premier plat, fleur de même sur le second plat, doublures et gardes de vélin, entièrement non rogné, couverture illustrée conservée (André Mare). Édition originale. Tirage limité à 250 exemplaires. Couverture illustrée d'une lithographie par Victor Lhomme. On a monté en tête une lettre autographe signée de Francis Jammes: “Mon cher Allard, Dans ce livre où sont des émaux d'une si grande beauté, je crois pouvoir désigner comme un chef-d'oeuvre d'eau limpide et qui pour moi condense en quelques vers la possibilité d'une radieuse destinée poétique: le scarabée d'or vert. C'est une marche mélodieuse à travers la nature tempérée. En un mot, c'est le grand naturaliste (oh! pas dans le sens de Zola)!- que j'admire de tout coeur en vous remerciant. Fr. Jammes” (Orthez, avril 1908, 1 page ½ in-12, enveloppe conservée). Superbe reliure décorée d'André Mare. À propos des reliures d'André Mare, voir plus loin: nº 202 de ce catalogue. (Talvart et Place I, 59)
Mes ordres d'achat