[ARAGON (Louis)]

Lot 82
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 151EUR
[ARAGON (Louis)]
Le Con d'Irène. Sans lieu [Paris, René Bonnel], 1928. In-4 [248 x 198 mm] de 1 frontispice, 85 pp., (1) f. de justification de tirage, 4 planches: demi-veau rouge, lisse en tête et en pied, gaufré “petits carrés” au centre, coutures sur pièces de veau rouge, bords des mors recouverts de bois teinté de rouge rehaussé de picots rouges, sur les plats de veau rouge, quatre colonnes demi-rondes ton sur ton gaufrées “petits carrés”, prolongées en tête et en queue d'une barrette d'ébène, doublures de nubuck taupe, gardes de papier noir, entièrement non rogné, couverture conservée, étui en demi-veau rouge (Jean de Gonet, 1992). Édition originale, clandestine et anonyme, du chef-d'oeuvre érotique de Louis Aragon. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches à la forme (nº 30). Exemplaire de seconde émission. Remarquable suite érotique de 5 eaux-fortes originales hors texte d'André Masson. “Aragon désavoua toujours ce volume clandestin, du moins publiquement, alors qu'en fait il en fut enchanté - «le livre est merveilleux», écrivait-il à Pascal Pia. Les cent cinquante exemplaires de cette édition originale [...] furent vendus en trois mois” (Eros au secret, nº 208). L'ouvrage est, avec Histoire de l'oeil, le plus célèbre de la production des deux compères Pascal Pia et René Bonnel. Superbe reliure décorée en relief de Jean de Gonet. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, 1270.)
Mes ordres d'achat