BALZAC (Honoré de)

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 349EUR
BALZAC (Honoré de)
Lettre adressée au baron Gérard. Sans lieu, mardi matin [février 1835]. Lettre autographe signée “de Balzac”; 2 pages in-8. Lettre de recommandation auprès du baron Gérard pour le peintre suisse Louis- Aimé Grosclaude. “J'ai vu hier un artiste dont le nom n'est pas encore célèbre en France quoiqu' il ait beaucoup de talent, c'est M. Gros-Claude de Genève. Il désire, avec cette ferveur qu' inspire votre talent, vous faire voir ses tableaux qu' il expose au musée. J'ai osé faire les honneurs de votre bienveillance, et il doit venir vous les apporter entre midi et une heure aujourd' hui, car le terme de rigueur expire demain pour l'admission; il n'a rien autre chose à vous demander que votre avis, et celui de mademoiselle Godefroid. Il est grand ami de Schnetz et professe pour vous cette admiration que nous avons tous. [...]” Élève de Jean-Baptiste Regnault, Louis-Aimé Grosclaude (1784-1882) exposa au Salon de Paris à partir de 1833. Balzac avait fait sa connaissance l'année précédente à Genève. Gérard devait écrire à Balzac que Grosclaude était “tout bonnement un homme de talent”. (Balzac, Correspondance I, Bibliothèque de la Pléiade, nº 35-21.)
Mes ordres d'achat