BALZAC (Honoré de)

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 146EUR
BALZAC (Honoré de)
Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1836. 2 volumes in-8 [193 x 128 mm] de (2) ff., LV pp., 325 pp., (1) f. de table; (2) ff., 344 pp. la dernière non chiffrée: demi-veau blond, dos lisses ornés or et à froid, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Le roman est précédé d'un Historique du procès auquel avait donné lieu la publication du Lys dans la Revue de Paris. Le texte présente de nombreuses variantes. Peu avant sa mort, Mme de Berny écrivait à Balzac: “Le Lys est un ouvrage sublime. Je puis mourir: je suis sûre que tu as sur le front la couronne que je voulais y voir.” Superbe exemplaire, conservé dans une charmante reliure du temps. De la bibliothèque Henri Dirkx, avec ex-libris (1981, nº 50). Ex-libris de Léon Delaroche, dessiné par George Auriol
Mes ordres d'achat