Lot 92
3 000 - 4 000 €
Résultat: 5 013 €

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1910.
In-4 [302 x 208 mm] de X pp., 322 pp., (4) ff.: maroquin aubergine, dos à quatre nerfs orné de caissons de filets droits et courbes, mosaïqués de maroquin vert et rouge, deux fleurs mosaïquées de maroquin vert, bordeaux et rouge au centre, plats recouverts d'un jeu de filets courbes entrelacés dorés et mosaïqués de maroquin rouge contenant un décor floral à répétition, mosaïqué de maroquin vert, rouge et bordeaux, coupes et coiffes filetées or, doublures de maroquin rouge ornées d'un encadrement de filets courbes entrelacés à froid et dorés, mosaïqués de maroquin bordeaux, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étuichemise (Semet & Plumelle).
Belle édition illustrée de 40 eaux-fortes et pointes-sèches originales de Lobel-Riche, dont un portrait en frontispice et 19 planches hors texte.
Tirage limité à 300 exemplaires: un des 150 sur papier vélin, celui-ci non numéroté.
L'exemplaire renferme chaque gravure en différents états, certaines en double, triple, quadruple, voire même sextuple état, sur parchemin et sur Japon, en noir et en couleur, certaines signées. L'exemplaire renferme également les trois planches refusées, en différents états.
Exemplaire unique contenant tous les bons à tirer des estampes, en noir et en couleur, signés par Alméry Lobel-Riche.
Certains des bons à tirer portent au dos des notes de l'artiste.
Envoi autographe signé de l'éditeur sous la justification: “À Monsieur et Madame Dupont, en souvenir du graveur et de l' éditeur, respectueusement. Romagnol.”
Brillante reliure mosaïquée de Semet et Plumelle, une des premières exécutées par le fameux tandem.
Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65