Lot 93
600 - 800 €
Résultat: 752 €

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Les Diaboliques. Paris, Rombaldi, 1937.
In-8 [200 x 145 mm] de 1 frontispice, (2) ff., VI pp., 308 pp., (1) f., 6 planches: maroquin brun, dos à quatre nerfs, triple filet gras en tête et en pied des plats, bordure de maroquin de même teinte encadrée d'un large filet doré sur le contreplat, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Gruel).
Édition illustrée de 7 compositions libres hors texte de Lobel-Riche.
Exemplaire nominatif sur vergé Voiron, seul grand papier, “imprimé spécialement pour M. Lobel
Riche”, enrichi d'un envoi autographe de l'éditeur à l'illustrateur et à son épouse.
Agréable exemplaire. Dos insolé
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65