BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques. Paris, Rombaldi, 1937. In-8 [200 x 145 mm] de 1 frontispice, (2) ff., VI pp., 308 pp., (1) f., 6 planches: maroquin brun, dos à quatre nerfs, triple filet gras en tête et en pied des plats, bordure de maroquin de même teinte encadrée d'un large filet doré sur le contreplat, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Gruel). Édition illustrée de 7 compositions libres hors texte de Lobel-Riche. Exemplaire nominatif sur vergé Voiron, seul grand papier, “imprimé spécialement pour M. Lobel Riche”, enrichi d'un envoi autographe de l'éditeur à l'illustrateur et à son épouse. Agréable exemplaire. Dos insolé
Mes ordres d'achat