[BATAILLE (Georges), sous le pseudonyme de]

Lot 94
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 292EUR
Lord AUCH. Histoire de l'oeil. Nouvelle version. Avec six gravures originales à l'eau-forte et au burin. Séville, 1940 [Paris, K. éditeur, août 1946]. Grand in-8 [253 x 154 mm] de 133 pp., (1) f. de justification de tirage: box blanc, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor géométrique en perspective mosaïqué de box noir et gris, doublures de box noir, gardes de velours rouge, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, boîte-étui en demi-box (Jean Luc Honegger, 2006). Édition illustrée de 6 eaux-fortes originales à pleine page de Hans Bellmer en premier tirage. Tirage limité à 199 exemplaires. Un des 6 premiers exemplaires sur vergé de Hollande van Gelder (nº V): il est enrichi de deux suites des gravures, en noir et en couleur, et d'un dessin original de Hans Bellmer. Ce grand dessin au crayon sur papier pelure (160 x 248 mm) est une esquisse de la gravure page 81. Il existe plusieurs études du même sujet; celle-ci est la plus proche de la composition gravée. (Voir Pierre Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, 1999, pp. 176-177, qui en reproduit deux autres esquisses.) La justification mentionne, pour les six exemplaires de tête, une page manuscrite de Georges Bataille: elle manque, comme toujours. Il est vraisemblable que l'auteur n'a pas joint de manuscrit afin de ne pas dévoiler son identité. On signale au moins un exemplaire comprenant la page manuscrite mentionnée dans la justification. Premier récit érotique de Georges Bataille (1897-1962), Histoire de l'oeil avait été imprimée une première fois clandestinement par René Bonnel en 1928, avec 8 lithographies d'André Masson et, comme ici, sous un pseudonyme et sans nom d'illustrateur. Bataille révéla plus tard que Lord Auch était une abréviation de “Aux chiottes”. Cette deuxième édition a été mise en oeuvre par K éditeur, maison créée par Alain Gheerbrant, Bernard Amouroux, Henri Parisot et Simone Lamblin. Remarquable reliure
Mes ordres d'achat