BATAILLE (Georges)

Lot 95
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 931EUR
BATAILLE (Georges)
Madame Edwarda par Pierre Angélique. Nouvelle version revue par l'auteur et enrichie de trente gravures par Jean Perdu. Paris, chez le Solitaire, 1942 [Blaizot, 1945]. In-8 [212 x 137 mm] de 42 pp. la dernière non chiffrée, (1) f.: demi-veau brun gaufré “petits carrés”, coutures sur pièces d'ébène, plats articulés de six lamelles de bois poli, baguette d'ébène en bord de gouttière, doublures de nubuck mastic, gardes de nubuck rouille, non rogné, couverture et dos conservés, boîte en demi-veau rouille, boîte en demi-veau rouille (Jean de Gonet, 2008). Première édition illustrée: 30 gravures originales tirées en sépia de Jean Fautrier. L'édition originale avait été clandestinement éditée en décembre 1941 (sous la date fictive de 1937) par Robert Godet. Cette nouvelle version a été publiée par le libraire Georges Blaizot en 1945, également sous le manteau. Un des 20 premiers exemplaires sur papier vergé ancien (nº 6), accompagné de 3 dessins originaux à la plume sur papier de Chine de Jean Fautrier, dont un offre trois sujets. Il comprend également une suite supplémentaire des gravures sur papier de Chine, tirée sur 26 feuillets. Superbe reliure à lames de bois articulées de Jean de Gonet. Papier très légèrement bruni en marge. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, nº 1890: “Bataille, qui ne devait recevoir que 2 % des profits et un seul exemplaire de cette très élégante publication, ne l'avait toujours pas obtenu le 1er avril 1948.”- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 851.)
Mes ordres d'achat