BAUDELAIRE (Charles)

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 796EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Lettre adressée à Charles Asselineau. Sans lieu [Honfleur], 24 février 1859. Lettre autographe signée “C. B.”, 3 pages in-12. Belle lettre littéraire au sujet du poème Le Voyage et des petites trahisons entre amis. “Mon cher, les exilés aiment à ce qu'on s'occupe d'eux. Je vous envoie donc une élucubration [il s'agit du Voyage, dédié à Maxime Du Camp] que je suis obligé (j'en suis désolé) de donner à De Calonne. Je désire de tout mon coeur qu' il la refuse. Si vous voyez Du Camp, ne lui dites pas que je vous ai communiqué son affaire.” Dans la Revue française du 20 février 1859, Hippolyte Babou avait attaqué Sainte-Beuve, lui reprochant de n'avoir par pris ouvertement la défense de Baudelaire lors du procès des Fleurs du Mal (titre dont la paternité revient, précisément, à Babou). S'il avait raison, la charge mit Baudelaire en fâcheuse situation car le poète entendait préserver l'amitié apparente le liant au critique. “Babou m'a joué un cruel tour. Il croit donc que la plume est faite pour faire des niches. Je viens de recevoir une longue lettre de Sainte Beuve. Même quand on croit posséder la vérité, il faut la cacher, si l'on prévoit qu'elle peut faire de la peine à un camarade. Babou sait bien que je suis très lié avec l'oncle Beuve, que je tiens vivement à son amitié, et que je me donne, moi, la peine de cacher mon opinion quand elle contrarie la sienne. [...] Pas un mot de tout cela à Babou. Il rirait trop. Sa niche a réussi. [...]” En post scriptum, Baudelaire évoque “un charmant article du Mauvais Sujet sur Chateaubriand et le commentaire de M. de Marcellus. Il n'a pas raté la pointe: Tu Marcellus eris.” Le Mauvais Sujet désigne Barbey d'Aurevilly dont l'article avait paru dans Le Pays le 22 février: la “pointe” tirée de L'Enéide rappelle la promesse de l'empereur Auguste à son neveu Marcellus: “Toi, tu seras Marcellus” - c'est-à-dire qu'il ne fut rien. (Baudelaire, Correspondance, I, Bibliothèque de la Pléiade, pp. 555-556
Mes ordres d'achat