BAUDELAIRE (Charles)

Lot 100
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 252EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Lettre adressée à Arsène Houssaye. Sans lieu [Paris], Noël 1861. Lettre autographe signée “Ch. Baudelaire”, 4 pages in-8. Précieuse lettre d'intérêt littéraire sur les Petits poèmes en prose qu'Arsène Houssaye devait publier avec une lettre-préface de Baudelaire que celle-ci préfigure. Adressant à Houssaye un “spécimen de poëmes en prose” pour solliciter son avis, Baudelaire annonce: “Je fais une longue tentative de cette espèce, et j'ai l' intention de vous la dédier. À la fin du mois je vous remettrai tout ce qu' il y aura de fait (un titre comme: le promeneur solitaire, ou le Rodeur Parisien vaudrait mieux peut être). Vous serez indulgent, car vous avez fait aussi quelques tentatives de ce genre, et vous savez combien c'est difficile, particulièrement pour éviter d'avoir l'air de montrer le plan d'une chose à mettre en vers.” Il annonce avoir commis “une lourde folie”: sa candidature à l'Académie... “Vous qui avez, m'a-t-on dit, passé par là, vous savez quelle odyssée horrible c'est, odyssée sans sirènes et sans lotus. Vous me seriez très agréable si vous pouviez annoncer cette candidature inouïe dans votre Courrier de l'artiste et dans votre Pierre de l'Estoile. Vous êtes peut-être candidat. Mais je vous jure que vous pouvez être pour moi généreux sans danger. D'ailleurs, vous le seriez avec danger. Vous me comprendrez facilement d'ailleurs si je vous dis, qu' étant, personnellement, sans espérances, j'ai pris plaisir à me faire bouc pour tous les infortunés hommes de lettres.” Puis il revient à ses poèmes, désireux de lui adresser deux manuscrits, ajoutant: “Il y a plusieurs ann ées que je rêve à mes poëmes en prose.” La cessation de parution de la Revue fantaisiste et de l'Européenne l'ont mis “sur la paille”, aussi demande-t-il à Houssaye de lui régler “la partie déjà faite ou la totalité faite”. “À défaut d'argent, je vous demanderai un mot d'écrit me promettant l'insertion des poëmes; dans ces conditions-là, j'ai une bourse d'ami
Mes ordres d'achat