Lot n° 108
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 381EUR
BERTRAND (Aloysius)
Gaspard de la Nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot.
Introduction par Charles Asselineau. Paris & Bruxelles, René Pincebourde, 1868.
In-8 [194 x 120 mm] de 1 frontispice, (4) ff. dont le titre, XXVIII pp., 276 pp., (2) ff. d'errata et d'annonce de l'éditeur: maroquin havane, dos lisse et plats recouverts d'un décor doré, argenté et mosaïqué de maroquin rouge et bleu représentant roses, chardons, chauve-souris, papillons, etc., rappel du décor en bordures intérieures, doublures et gardes de soie noire, non rogné, tête noire ornée d'étoiles argentées, couverture conservée (reliure de l' époque).
Deuxième édition, en grande partie originale.
Tirage limité à 402 exemplaires numérotés; un des 350 sur papier de Hollande (n° 143).
Elle est ornée en frontispice d'une eau-forte originale de Félicien Rops tirée sur papier de Chine appliqué. Il est ici en deux états, en noir et en bistre.
On a ajouté en tête une estampe gravée d'après Gustave Moreau.
Très importante préface de Charles Asselineau, en édition originale.
Gaspard de la nuit parut pour la première fois en 1842 à Angers, dans l'indifférence: “Il s'en plaça, tant donnés que vendus, vingt exemplaires”, reconnut son éditeur, Victor Pavie. Le recueil, dont l'influence sur la littérature et les arts devait pourtant être considérable, n'était alors connu que d'un cercle d'initiés, dont Baudelaire - qui reconnut sa dette en préface au Spleen de Paris (cf. aussi la lettre décrite dans ce catalogue, nº...). Grâce à cette deuxième édition, préfacée par Charles Asselineau sur la recommandation de Baudelaire, Aloysius Bertrand accédait enfin à la reconnaissance.
Plus tard, Maurice Ravel devait adapter trois poèmes, sous le titre général de Gaspard de la nuit, et Stéphane Mallarmé de déclarer: “J'ai, comme tous les poètes de notre jeune génération, mes amis, un culte profond pour l'oeuvre exquis de Louis Bertrand.”
Superbe exemplaire en reliure décorée du temps.
Elle
PBA en association avec Sotheby’s
Exposition publique :
Lundi 24 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 25 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente T. +33 (0)1 48 00 20 05
Experts :
Pour les livres du XV e au XVIII e siècle, du n° 1 au n° 77
Stéphane Clavreuil - Agréé par le SFEP
23 Berkeley Square W1J 6HE Londres
Grande Bretagne T. +44 798 325 2200
E.
stephane@clavreuil.co.uk
Pour les livres des XIX e et XX e siècles, du n° 78 au n° 307
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP - Assisté d'Andrea Gaborit
4, rue de l'Odéon 75006 Paris T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.com
Contacts :
Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Benoît Puttemans
T. +33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat