BOUSQUET (Joë)

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 762EUR
BOUSQUET (Joë)
Il ne fait pas assez noir. Paris, René Debresse, 1932. In-12 [185 x 122 mm] de 118 pp., (1) f.: dos de veau noir gaufré, rubans de couture de toile gainée de veau noir, panneau de bandes verticales de veau noir gaufré et de pièces d'ébène le tout riveté sur un du veau gaufré noir à lignes horizontales sur le premier plat, bande unique de veau noir gaufré sur le second plat, baguettes d'ébène en bord de gouttière des plats, doublures et gardes de veau gaufré noir, non rogné, couverture et dos conservés, chemise en demi-veau noir à rabats, étui (Jean de Gonet, 1985). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vergé pur fil Lafuma, seul tirage de luxe (nº 29). Gravement blessé durant la Grande Guerre, Joë Bousquet (1897-1950) passa le reste de sa vie paralysé et alité. Il ne fait pas assez noir, un de ses livres les plus intériorisés, restitue l'expérience spirituelle et poétique du drame de sa vie. Remarquable reliure décorée de Jean de Gonet en camaïeu de noir. Elle a été exposée à la Bibliotheca Wittockiana en 1989 (catalogue Jean de Gonet, nº 77)
Mes ordres d'achat