BRETON (André)

Lot 120
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 279EUR
BRETON (André)
L'Amour fou. Paris, Gallimard, 1937. In-8 carré [191 x 136 mm] de 176 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: box rouge, grande pièce mosaïquée de box aubergine sur chacun des plats figurant la silhouette d'une idole dont le visage est dans un rond de nacre percé de deux grands cercles découvrant un grillage en pied avec entailles, titre en lettres mosaïquées de box aubergine, doublures de box rouge, gardes de velours rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Leroux, 1988). Édition originale. L'illustration comprend 20 reproductions photographiques hors texte de Man Ray, Brassaï, Cartier-Bresson, Dora Maar. Un des 35 exemplaires sur pur fil (nº 3), second grand papier après 9 Japon. Superbe reliure mosaïquée “aux idoles” de Georges Leroux
Mes ordres d'achat