BUTOR (Michel)

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 381EUR
BUTOR (Michel)
La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8 [225 x 142 mm] de 236 pp., (2) ff. dont 1 blanc: demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale. Prix Renaudot en 1957, La Modification est le roman le plus célèbre de Michel Butor (1926-2016) et sans doute l'un des plus importants du Nouveau Roman. Un des 45 exemplaires numérotés sur pur fil, seul tirage de luxe (nº 34). En frontispice, aquatinte originale de Enrique Zanartu: elle n'a été jointe qu'aux exemplaires de tête. Envoi autographe signé: pour Alain Bosquet LA MODIFICATION bien cordialement Michel Butor le 2 décembre 1957 à 10 heures 12 Poète français d'origine ukrainienne, Alain Bosquet (1919-1998) fut le rédacteur de La Voix de la France à New York en 1942. Journaliste, critique, romancier, il fut une des éminences grises de la vie littéraire parisienne. Agréable exemplaire. Couverture très légèrement insolée
Mes ordres d'achat