CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 126
1 000 - 2 000 €
Résultat: 1 253 €

Atala. René. Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Ladvocat, 1827.
2 volumes in-18 [160 x 101 mm] de (2) ff., XXXV pp., 238 pp.; (2) ff., 256 pp.: maroquin aubergine à grain long, dos richement ornés or et à froid, grande plaque à froid sur les plats avec encadrement de triple filet doré et palmettes aux angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Thouvenin).
Première édition séparée des Aventures du dernier Abencérage.
Les volumes sont illustrés de trois figures gravées d'après Devéria.
Ravissante reliure décorée du temps de Joseph Thouvenin.
Dos et bords des plats légèrement passés. Rousseurs prononcées
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65