Claudel (Paul)

Lot 128
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 304EUR
Claudel (Paul)
L'Homme et son désir. Poème plastique. Petropolis, 1917. Plaquette in-4 composé de 7 placards recto verso en carton montés bout à bout en accordéon, mesurant 167,5 x 29,5 cm en tout: portefeuille d'éditeur à dos de veau vert, 6 cordons de soie rose, blanche et noire, doublures de papiers doré, blanc et noir. Édition originale de ce “poème plastique” autographe tiré, ou plutôt confectionné à petit nombre hors commerce: chaque exemplaire a été réalisé manuellement par Audrey Parr; titre et illustrations ont été découpés sur un fond de gouache bleue au recto; le verso est illustré de collages représentant des notes de musique et des musiciens stylisés. Le texte sur papier vélin monté sur bristol est entièrement autographe. Le nombre d'exemplaires émis n'est mentionné nulle part; les bibliographes en dénombrent 53. Celui-ci porte le numéro XXXV. Un ballet avant-gardiste. Il est le fruit de la rencontre, au Brésil, du poète et diplomate Paul Claudel, alors en poste à Rio, de son secrétaire, le compositeur Darius Milhaud, et d'Audrey Parr, l'épouse d'un membre du consulat britannique. C'est dans la maison de cette dernière à Petropolis que l'ouvrage fut confectionné. L'oeuvre marque un renouveau de la musique occidentale sur des rythmes afro-américains. Bel exemplaire de cette magnifique réalisation d'Audrey Parr. Minimes frottements au portefeuille. (Mechin & Blaizot, Bibliographie de Paul Claudel, 1931, nº 26)
Mes ordres d'achat